Уральский Центр Бориса Николаевича Ельцина

Уральский Центр Бориса Николаевича Ельцина

Адрес г.Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, офис 105
Телефоны: (343) 356-57-90, 356-57-91
E-mail: info@ural-yeltsin.ru


Уральский Центр Бориса Николаевича Ельцина
Биография Бориса Николаевича Ельцина
Русский / English



В Уральском Центре Б.Н.Ельцина Вы можете приобрести книги о первом президенте РФ, об истории Екатеринбурга, Урала, России.
- на деньги сегодня бесплатно играть без регистрации сейчас.

   

   

   

   

Первый президент России глазами поколения 90-х

Дата публикации: 29.08.2012г.

Екатеринбург – Челябинск, Август 21 (Новый Регион, Игорь Юров) – В России отметили 21-ую годовщину августовского путча, положившего конец СССР и ставшего отправной точкой в новейшей истории страны.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в преддверии 21-ой годовщины августовских событий социологи провели опрос представителей поколения 90-х годов. В качестве респондентов целенаправленно были выбраны студенты и школьники, родившие после 19 августа 1991 года. Им предлагалось ответить на ряд вопрос, связанных с личностью Бориса Ельцина. Результаты исследователей ошеломили: у них сложилось впечатление, что Екатеринбург и Челябинск находятся практически в разных галактиках.

У 15 – 20-летних жителей Екатеринбурга, где существует некий культ первого президента России, особых проблем с идентификацией Ельцина не возникло: молодые люди четко излагали основные факты биографии, называли Ельцина основоположником современной российской демократии и освободителем страны от коммунизма.

В соседнем Челябинске результаты оказались прямо противоположными: о том, что это первый президент России сообщили единицы, о фактах биографии не знал никто, даже о том, что Ельцин родился на Урале. Молодые люди путали должности, годы и исторические факты. В целом, ответы челябинцев радовали разнообразием и оригинальностью: Бориса Ельцина назвали создателем всех семей, присвоивших природные ресурсы, последним коммунистом, соратником Горбачева и Сталина (одновременно), руководителем Урала во время Великой Отечественной войны, смешным стариком и любителем алкоголя. Самый оригинальный ответ: Ельцин – муж Раисы Горбачевой, один из самых многочисленных: Ельцин – отец Владимира Путина.

Отметим, что в Санкт-Петербурге, где тоже проводились подобные исследования, дети 90-х сплошь и рядом путали Бориса Ельцина с Анатолием Собчаком.

 

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»
NR2.ru: